Скандинавский стиль в интерьере сегодня находится на пике популярности. Чистые линии, лаконичность, минимум ярких деталей и органические текстуры – качества, в полной мере присущие стилю датчан. За последние несколько лет школа скандинавского дизайна претерпела значительные изменения. Появилось много новых имен, связанных с ремеслом столь популярным в середине 20 века. Датчане создают современные интерьеры в скандинавском стиле, отличающиеся завидной практичностью и постоянством. Несмотря на большое разнообразие решений, в северных интерьерах прослеживаются общие, присущие только этому стилю черты.


 


Популярные скандинавские дизайнеры


 В топ-список самых известных скандинавских дизайнеров вошли люди, в полней мере овладевшие ремеслом и заслужившие мировое признание.


KiBiSi

Основателями дизайнерского бюро стали Ларс Ларсен, Бьярке Ингельс и Йенс Мартин Скибстед. Знаменитые датчане проектируют мебель, велосипеды, наушники и прочие вещи. Компанию KiBiS заслуженно называют одним из лучших дизайнерских бюро в Дании.





GamFratesi

Стине Гам и Энрико Фратези – знаменитые дизайнеры мебели в скандинавском стиле. Датчане сотрудничают с 2006 года. За время своей работы дизайнеры создали немало удивительных вещей и предметов, отличающихся невероятными формами и оригинальностью.






Form Us With Love

Студия была открыта в Стокгольме в 2005 году. Дизайнеры создали немало удивительных предметов интерьера для таких знаменитых брендов, как: Muuto, Cappellini, Mitab. В своей работе основатели студии используют уникальные технологии производства и свежие идеи.




FurnID

Основателями студии в Копенгагене стали Бо Странге и Мортен Кьер Стовегард. В арсенале молодых дизайнеров немало достижений, они работают с известными архитекторами и создают действительно уникальные вещи.



Thomas Bentzen

Молодой датчанин Thomas Bentzen вошел объединение молодых дизайнеров «Remove» в 2003 году. Некоторое время Томас сотрудничал с Hay и Muuto, сегодня работает в тандеме с дизайнером Луизой Кэмпбелл.





Nicholai Wiig Hansen

Датчанин Вииг Хансен некоторое время сотрудничал с дизайнерским бюро Wiig Hansen + Pedersen, IKEA, Normann Copenhagen и другими известными брендами.


 

 



Hee Welling

Молодой дизайнер с дипломом Датской школы дизайна в Копенгагене. В 2008 году создал знаменитый стул About a Chair для Hay.


 

Simon Legald

Симон Легалд закончил Копенгагенскую академию художеств и спроектировал немало оригинальных вещей для Normann Copenhagen.

 

 


Andreas Engesvik

Андреас Энгельсвик – владелец собственной студии в Осло. Молодой дизайнер успел поработать со многими знаменитыми бюро, в том числе с Norway Says.

 

 

Whatswhat

Основателями студии в Стокгольме стали три талантливых дизайнера: Джон Астбери, Бенгт Брюммер и Карин Валленбек. Молодые дизайнеры выпустили серию светильников, объединенных темой «Потенциальная энергия». Серия оригинальных приборов завоевала первый приз на выставке Muuto Talent Award в 2010 году.


 


 


В список знаменитых дизайнеров современности вошли талантливые люди, успевшие искупаться в лучах славы. Список был бы неполным без таких имен, как: Каролина Олссон, Давид Гекелер, Кристина Кьер и Кристиан Нёрхаве. Все они внесли значительный вклад в создание скандинавских интерьеров по всему миру и продолжают радовать своих поклонников новыми уникальными творениями.