Мифы о скандинавском стиле интерьера


Интерьеры, выполненные в скандинавском стиле, пользуются огромной популярностью в разных странах мира. Оформленные в этом стиле квартиры светлы и просторны даже в случае небольшой площади. У таких интерьеров имеются собственные характерные черты и признаки. Однако они связаны и с определенными мифами, которые стоит развеять.

Только светлые оттенки

Скандинавский стиль принято ассоциировать с белым оттенком. Действительно, белый цвет широко используется в таких интерьерах. Он позволяет сделать пространство зрительно более просторным, наполнить помещение светом. Кроме белого, могут использоваться и другие оттенки – светло-розовый, жемчужно-серый, слоновой кости, молочный и т.д. Использование светлых тонов в оформлении связано с тем, что в северные страны располагаются в местности, где слишком мало света и солнечных дней. Однако в настоящее время использование светлых оттенков в скандинавских интерьерах уже не является догмой. Скандинавы все чаще применяют в оформлении своих домов и другие тона – пыльно-розовый, темно-синий, оттенок свежей зелени и т.д. Причем они используют такие цвета не только для расстановки ярких акцентов, но и для окраски различных поверхностей, например, стен.

 


Скандинавский стиль – слишком скучно и неинтересно

Отличительной чертой типичного скандинавского стиля в интерьере является минимализм. Но это не имеет ничего общего с аскетизмом. Жители Скандинавии очень любят уют, поэтому они создают комфортные в использовании интерьеры. Лаконичность и уют вполне совместимы друг с другом. В помещениях, оформленных в классическом скандинавском стиле, присутствует большое количество разнообразного текстиля. Это ковры, скатерти, половики, салфетки, подушки. Все эти предметы интерьера создают в помещении уют, наполняют его теплом и комфортом. Они приятны глазу, экологичны, удобны в использовании и просты в уходе. Сделать помещение более уютным и обжитым помогают и живые цветы в горшках, использование которых также характерно для скандинавских интерьеров.

 

 

Скандинавские интерьеры смотрятся слишком дешево и напоминают отельные

Это не так. Хороший дизайнер умеет подобрать предметы интерьера для оформления таким образом, чтобы они смотрелись очень стильно и элегантно. В скандинавских интерьерах немаловажную роль играет освещение, которое при правильном использовании помогает создавать очень интересные решения. Также большой простор для фантазии дизайнера предоставляет возможность расстановки в помещении ярких акцентов, позволяющих оживить интерьер и придать ему нотки оригинальности и эксклюзивности. В таких интерьерах широко используются текстильные изделия с национальными принтами, позволяющие делать их оригинальными, не похожими на другие.

 


 

Только натуральные материалы

На территории стран Скандинавии произрастает большое количество густых лесов, поэтому в скандинавских интерьерах широко используется натуральная древесина. Для них характерно использование деревянного пола, мебели и других предметов интерьера из дерева. Однако жизнь вносит свои коррективы. Современные дизайнеры все чаще применяют в таких интерьерах искусственные материалы, имитирующие натуральную древесину своим внешним видом. Они стоят дешевле древесины и более практичны в использовании, поскольку не боятся воздействия влаги и обладают повышенной устойчивостью к механическим воздействиям.